11.11.2013

Мини-блокнотик, кролик садовод... и сказка на ночь ;)

Необычный пост. Он вроде бы о блокнотике, который нужно показать в проекте Mini Fairytale, который устроила чудесная волшебница Nadya Tana Lifa. Но блокнотик показать невозможно без кролика (не отдает ни на минутку! во жадина попался!) А о кролике рассказать невозможно без сказки. Бывает иногда, что истории рождаются, когда уже общаешься со зверьком, а иногда звери приходят в наш мир уже со сказками. Так пришел ко мне кролик. Не пришел а ворвался! Потому что оказался нагленьким товарищем, эгоистичным немного ;) как впрочем и все увлеченные каким-то делом. И да, жадничает немного. Акварельки вот приватизировал и все ;) но об этом чуть позже.
....
В одном старом доме на чердаке живет удивительная Герцогиня. Живет она там давно, и когда-то занимала весь дом. Но ее самым любимым местом всегда был чердак! И постепенно все больше и больше времени она там проводила и все реже и реже спускалась вниз. Пока совсем не перестала спускаться. А зачем? На чердаке поселились все ее любимые вещи, книги.

И конечно же, тут есть выход на крышу, а она страсть как любит бродить по крышам, эта удивительная Герцогиня. На крышах всегда много птиц и кошек, а еще тут всегда можно встретить кого-то удивительного.

В одну из таких прогулок по крышам, встретился герцогине торговец, который продавал веера и зонтики. Герцогиня выбрала себе самый красивый кружевной зонт (вы же знаете как жарко летом гулять по крышам!) и заметила Кролика... И чем-то он ей так понравился, что решила она и его купить. Кролик сидел в клетке и ужасно грустил. А торговец предупредил Герцогиню, что ни в коем случае, нельзя выпускать Кролика из клетки, иначе он все в доме погрызет.

Принесла Герцогиня кролика домой, на свой любимый чердак, а Кролик все грустил... И выпустить его хотелось, но так жалко было всех вещей. Ну скажите, кому ж нужен чердак, где погрызены все любимые вещи...  Герцогиня вздыхала, представляя погрызенные книги, дырки в кружевах и держалась! Но, к вечеру все сильнее ей хотелось выпустить Кролика из клетки. Никто еще так долго не грустил на этом чердаке! А Кролик за день ни разу даже не улыбнулся...

Будь что будет, решила Герцогиня, и перед сном открыла клетку.
...
Утром ее разбудил шорох, оказалось, что Кролик двигает книги на ее столике и откуда-то тащит мешочек с землей... ой-ой, прямо на ее стол!

"Странно", подумала Герцогиня и решила сначала выпить кофе, а потом разбираться. Ее очень радовало то, что еще ничего не было погрызено!
...
А потом случилось самое неожиданное! Сидя в своем любимом кресле и допивая кофе, Герцогиня наблюдала за Кроликом. Вдруг она услышала, что Кролик поет себе песенку, тихо-тихо так поет, но кое какие слова можно было понять. А еще она поняла, что ей попался волшебный Кролик, говорящий! Но главное, что он вроде бы и не собирался ничего грызть! Только вот зачем он таскает землю на ее письменный стол?

К вечеру Герцогиня уже подружилась со своим Кроликом и узнала, что в мире есть разные кролики. Есть кролики-грызуны (вот им обязательно нужно что-то грызть), а есть розовые кролики. Этим кроликам ну просто необходим для жизни розовый сад.  Они умирают от тоски, когда им нельзя ухаживать за розами, сажать новые кусты, срезать веточки.

Герцогиня выделила Кролику самый большой подоконник и даже помогла принести земли, чтобы устроить там клумбочки. А семена своих любимых роз кролик везде возил с собой. И то время, что он жил в клетке у торговца, только этот мешочек семян в кармане не давал ему умереть от тоски.

Вот так и растут на чердаке волшебные розы. Если будете гулять по крышам и увидите окно, все в розах, таких красивых!!! Вы их узнаете! Непременно загляните к Герцогине на чай и познакомьтесь с ее Кроликом.

....
но лично мне даже на крышу выходить не пришлось, чтобы с ним познакомиться, она сам пришел ко мне :) И, кажется, я уже знаю зачем! Появился он у меня и ничего не разъяснял. А потом вдруг как-то будит меня утром и просит нарисовать ему розы. Не просто одну розу, а целый розовый альбом. И нагленыш такой, уже не давал покоя, пока я не села за акварели. Когда же альбомчик был готов, нагло утащил его в свои цепкие лапки и теперь вот не дает даже сфотографировать... ну что ж тут делать :) 
"Вот наглые люди пошли...как это сфотографировать? Зачем? кому?
А вдруг не вернешь? А вдруг сломаешь... Нет, не хочу, не отдам!"
"Нет-нет-нет, не отдам! И не проси и не уговаривай! Дай обратно! Мое!"
"Моя книжечка, хочу показываю, хочу прячу. Что за мода чужое добро фотографировать...
и чему это вас в школе учат... ой как вас тут плохо воспитывают...
неужели все что-то фотографируют.... оооо, еще и в интернет выкладывают... вот ужас! "

... если не будете шуметь, можем заглянуть во внутрь... только тихонько, чтобы Кролик не заметил...
Вот такая книжечка получилась. Альбомчик на 5 разворотов, на каждом - любимые розы нашего маленького друга. Рисовала акварельками, самой маленькой кисточкой. Размер книжечки получился 2,7х4,4 см, а рост самого кролика, кстати, 15 см сидя и 19,5 лежа :) так как стоять мы упорно отказываемся (от характер!), но полежать возле линеечки можем.

"КАК? Ты все-таки сфотографировала мою книжку? Когда? Как ты могла....
Эх...скажите мне теперь, есть у этой девочки вообще совесть?"
:) есть-есть! Бессовестные девочки не рисуют акварельки для такие вредных кроликов! А вообще, кролик скоро уедет на выставку, мы со звериками участвуем в Тедди-Ленде, 13-15 декабря и Кролика тоже с собой возьмем.  

26 комментариев:

  1. Алисочка, невероятно красиво!!! Зашла на минуточку, но пересматриваю уже 150 раз!!! Блокнотик просто красотулечка!!! А розочки!!!! как здорово придумала)))) а как они хорошо вписались!!!! А про сказку я вообще молчу!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) классно так, что пересматриваешь. Я старалась :) Вернее оно само как-то так получилось. Сказка написалась, еще когда вышивала розочки на ушах, шила-шила и тут вдруг... быстро за карандашик и записывать :) А блокнотик уже на днях сделался. Тоже сам собой :)

      Удалить
  2. Зайка с чудным блокнотиком)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, Алисёнок, какой чудный кролик Вреднюка то!!! Маленькое солнышко))) Но характерный! По нему это видно)))
    А альбомчик с розами - просто шикарный!!! БРАВО, МАСТЕР!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машулька, спасибо! зайка он хороший :) просто вредничает немного :) а кто ж не вредничает?

      Удалить
  4. Алиса, какая красотень!!! И сказочка очень интересненькая!!! А Кролик с блокнотиком просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Алиса, и кролик и его альбом, очень впечатлили, не говоря уже о сказке! А размеры- так вообще! Желаю удачи вам на выставке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксенечка, спасибо большое! Рада, что понравилась сказка и вообще все :)

      Удалить
  6. Леночка, какая прелесть!!!!!!! Сказка замечательная!!!!!!!! Действительно, в жизненной рутине нужно всегда находить место для прекрасного!!!!!!!! Ну и акварельный альбом просто вызывает восхищение!!!!!!!!! Я в полном восторге!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо, Галя! Мне так приятно, что сказочка нашла отклик и в твоем сердце! И за акварельки тоже - мерси :) сижу и улыбаюсь

      Удалить
  7. Леночка, нет слов!!!
    Полнейший восторг от кролика, от альбома и твоих рисовалок!!!
    Красотища!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Работа сразила наповал!!!Круто нереально!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Алисочка, вот это дааа! ну и история! ты меня так зарядила!!! Вообще волшебство без равных!!! Твои рисунки акварельные - великолепны - так тоненько и изящно, ну что за диво!!! представляю, такое в руках подержать дорогого стоит. А история - нет слов, просто СПАСИБО! Сегодня Даше почитаю!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Наденька, на акварельный мини-миник ты меня вдохновила! так что спасибо тебе огромное! И Кролик передает тебе спасибо еще большее :) И большой привет! И Даше привет ;) от Кролика!
      так приятно читать твой отзыв :) ты меня тоже зарядила!

      Удалить
  10. Алисочка! Кролик, блокнотик, сказка - ты настоящая волшебница)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лерочка, я оказалась еще и сказочницей :) Спасибо тебе за добрые слова!

      Удалить
  11. Это так мило. Кролик и блокнотик отлично дополняют друг друга. Чудо!

    ОтветитьУдалить
  12. Привет! Это тот самый зайка? :) Красивый и на самом деле вредненький :)))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)