23.03.2015

МК как сделать коллажи из фото

Привет! В последнее время у меня часто спрашивают о коллажах, решила сделать небольшой МК. Кто умеет и знает - улыбнется "легко же все", а кто не знал - надеюсь пригодится. Вообще-то все действительно очень легко и просто, а когда входишь во вкус сложно остановиться :)))

Для начала у вас должны быть сохранены фотографии на компьютер.
Открываем сайт http://www.fotokomok.ru/kollazh-onlajn-fotokollazh-iz-fotografij/ (есть масса других сервисов, но я когда-то нашла этот и привыкла к нему).
Не с самого верха, а чуть под рекламой есть такой квадрат. Если вместо него отображается черный квадрат малевича, то попробуйте другой браузер. У меня сейчас не открывает его фаерфокс, но чудно открывает гугл-хром.  Жмем на кнопочку "collage"

 Получаем вот такую штуку в нашем квадрате.
  По умолчанию тут коллаж на 4 фото, но можно сменить макет, если нажать на кнопку "layout"
Когда вы наводите мышкой на квадратики, на них появляются плюсики синие, если на них нажать - можно выбрать нашу фото, которую мы хотим именно тут разместить. Эти фото можно менять, и даже двигать мышкой с квадрата в квадрат. Когда фото выбрали, можно подвигать пропорции, иногда очень нужно фотографии вытянуть в какую-то сторону. Тут лучше двигать ползунком на глаз. Пропорции - это "proportion".

Дальше задаем скругление углов - "roundness". Я часто делаю коллажи для блога "Ванильные мечты" и для них все коллажи скругляются на 70, рекомендую вам попробовать и выбрать оптимальное число для себя, или вообще не срезать уголки. Если все вас устраивает - жмем - "finished".
Теперь нас интересуют кнопочки сверху квадрата, а именно "save" - тут все понятно, выбираем место куда сохранить, имя. И потом начинаем играться с новыми коллажами :)

Удачи вам! Если будут вопросы - пишите.

____________
С помощью таких коллажей можно компоновать фотографии для печати, выбираем макет на 4  или 6 фото и компонуем прямоугольник по размерам 10х15 см. И несем потом эти файлики в фотоателье. Я печатаю на матовой фотобумаге, именно в ателье.  

12 комментариев:

  1. Лена, воспользовалась! Легко, быстро, понятно!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо огромное! Всё получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, на здоровье! :) рада, что получается!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, я пробую сделать этот коллаж. А как понять , что мы сделали размер 10х15 ? Где это можно увидеть ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, размеры по идее в фотошопе уже смотреть. Если с ним совсем никак - то просто выбери прямоугольный коллаж, на 6 фото, например. Чтобы визуально был прямоугольник с пропорциями 10х15 и потом уже просто в ателье тебе этот файлик напечатают - скажешь "без полей", они сами пропорционально уменьшат, если нужно

      Удалить
  5. Ой спасибо большое! Только что попробовала - невозможно остановиться! Хочется делать еще и еще!

    ОтветитьУдалить
  6. Оказывается есть такой удобный ресурс!.. Спасибо за подсказку! )

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)