28.05.2014

МК по открытке с цветущими вишнями

А у меня продолжение темы цветущих вишен.

Вишни уже цветут под вашими окнами? Или уже спеют? ;)))
Сегодня в блоге Crafty Ann вышел мой МК по этой открыточке, пробуем! Наслаждаемся результатами :)
Дублирую и себе в блог.
Итак, нам понадобится:
- акварельная бумага + крафт
- акварельные краски, кисточки (одна очень тонкая, для прорисовывания прожилок)
- ажурный нож-основа от Crafty Ann. У меня здесь вот этот дизайн, но их много разных - выбирайте!
- фатин, шебби-ленты, шнуры, рисовая бумага и вишенки :) ну или любой другой декор по вашему вкусу. 

Первым делом готовим основу, делаем ажурную вырубку и тонируем ее акварелью. Пару капель розового, пару - зеленого, быстро размыть границы водой. И на мокрую еще ажурку можно добавить брызги. Сушим. А пока вырезаем прямоугольник из крафта для подложки  (можно какую-то другую бумагу взять, нам важен контраст, чтобы наш ажур хорошо выделялся) и основу для самой открытки. Прямоугольник из крафта вырезаем чуть больше, чем наш ажур (+1 мм со всех сторон), а основа для открытки будет чуть больше, чем крафт, опять +1 мм со всех сторон. Основу открытки я сделала из крафт-бумаги, но ее тоже можно было вырезать из акварельной и точно так же затонировать акварелью.    
Теперь рисуем мелкие детальки. Никаких отговорок - не умею, не рисовал... Тут не может не получиться. Природа учит нас, что нет ровных линий, нет одинаковых цветов и листиков. Рисуем свободно, сначала фоновые разводы, потом уточняющие детальки - прожилки, тени на цветах (более темным оттенком розового), тут тоже будут уместны мелкие брызги, они интересно потом в работе смотрятся. В листья, кроме оттенков зеленого обязательно добавляем капельку красно-коричневого цвета. Размываем, смешиваем. Вот этот акцент делает наши листья живыми!  
Обратные стороны и цветов и листьев мы будем красить уже в вырезанном виде. Лицевую сторону рекомендую все-таки красить до вырезки, так как проще дать возможность краске спокойно заполнить форму, чуть выйти за край. А потом вырезать по этому новому краю, чуть неровному, такому живому. На нижнем фото видна разница - слева цветы и листья прокрашенные после вырезания (как-то плоско получается), а справа - наши цветы вырезанные уже после рисования. Конечно же, можно такого края (как на листьях и лепестках справа) добиться и после вырезания, но нужно приложить еще усилий, рисовать края специально! А я показываю вам разницу этих 2-х вариантов при одинаковых временных затратах. Кстати, совсем забыли о веточках. Рисуем их в произвольном виде, делаем такие вот рожки оленьи :) и тонируем коричневой краской.
Объема цветам можно задать каким-то мелким инструментом типа спицы, прорисовать им прожилки нужные. И чем-то круглым (обратная сторона ручки, например) вдавить каждый лепесток, чтобы придать ему красивую вогнутую форму. Цветы оживают! При этом под лепестком должно находится что-то мягкое, чтобы было куда давить :) Листьям делаем прожилки тонкой спицей, немного сгибаем и придаем форму уже руками, "лепим" пальчиками все изгибы. Внутрь цветков я засыпала микробисер. Для этих целей можно фловерсофт использовать или что-то такое мелкое и подходящее нам по цвету. Как вариант - серединки можно просто нарисовать. И с цветами еще одна манипуляция - под каждый цветочек я приклеила кусочек рисовой бумаги, ее нельзя резать, только отрывать кусочки, получаются пушистые волокнистые края, и цветы приобретают дополнительный  объем.
Вот так выглядит рисовая бумага, вы ее точно видели, продается в художественных магазинах. Я ее вообще очень люблю, с е помощью задается объем работе. Легкий такой объемчик, ненавязчивый.
 Когда у нас готовы цветы и листья, можно приступать к сборке открытки. Ажур наш пришиваем к крафтовой подложке, я пришивала неровной строчкой, она подчеркивает волнистость края. А края загибаем, приминаем немного. Люблю такой вот объем.
 Теперь решаем где у нас будут цветущие вишни и достаем наш декор
На этом этапе к основе пришиваем кусочки кружева, рисовой бумаги, рафию. Пришиваем все это "под ветками" то есть продумываем где именно будут цвести наши вишни и делаем там объемные подложки.
  Ну вот и все, теперь просто клеим весь наш декор. Я люблю для этих целей использовать клеевой пистолет, очень удобно прихватываются мелкие детальки. Но можно клеить и на момент или глосси. На этом этапе меня творчество затянуло и я не успела пофотографировать как я все клею :) но, думаю, что это понятно будет. Сначала ветки наши, клеим их точечно, в разных местах - где к бумаге, где к нашим кружевам и подложке из рисовой бумаги. Получаются изгибы веточек. А к веткам уже клеим листья и цветы.  Но не все, оставьте немного "на потом"

По центру композиции клеим наш бант из шебби лент и вишенки. По желанию добавляем надпись.
И вот тут последний штрих - мы не зря оставили немного листьев и цветов. Иногда может так получиться, что после приклеивания банта с вишней вам захочется в бант тоже добавить листиков или цветок, уравновесить композицию.  В общем, доверьтесь своему внутреннему художнику и пусть ваши вишни цветут на радость!  А я напоследок приготовила вам фотографии деталек этой открыточки.







и еще раз парадный вид
С удовольствием порассматриваю ваши открыточки, сделанные под вдохновением этого МК, поэтому смело добавляйте ссылочки в комментариях. И спасибо, что дочитали до конца :)
Ваша, Алиса

17 комментариев:

  1. Алиса,очень-очень красивая открытка!!!такое оригинальное исполнение!!!спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Алисен! красота то какая! Вот честно-честно сделаю!!!! Так все понятно! Очень красивый итог! Спасибо, дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заремочка, ловлю на слове! ;) Очень интересно какая она у тебя получится! И спасибочки :)

      Удалить
  3. Лєнусь! Вишневий цвіт неймовірний!!!!!!!!! дуже гарно, оригінально, яскраво.....МОЛОДЧИНКА! Бачу і тебе акварельна тема накрила з головою)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о так, акварелька мені до душі! дякую, Ірочко!

      Удалить
  4. Лена открыточка чудесная! Мк класс, еще бы такую ажурную вырубку поиметь...спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ларисочка. Прислать тебе такую вырубку? ;)

      Удалить
  5. Леночка, очень красиво и оригинально! Браво!

    ОтветитьУдалить
  6. КУДЕСНИЦА !!!! Ну что сказать!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) захвалила! Спасибо, Ирусь! очень рада, что понравилось и жду твоих открыточек с цветами.

      Удалить
  7. Как все оказывается легко.
    Спасибо, что раскрыла секрет такой красоты!!!
    Очень красивая и нежная открыточка!!!
    Восхитительно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) всегда пожалуйста! и да, все легко на самом деле. Просто нужно много деталек и желание все их клеить :) Удачи в работе, Аля! И спасибо тебе!

      Удалить
  8. Очень красиво! Спасибо за МК))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)