27.10.2013

Блокнот "Прованс" с творческими разделителями

Привет! И опять я, говорила ж - буду теперь часто появляться :)
Как же классно и хорошо было на МК у Нади-Smilla. я уже вам рассказывала. И вот пришло время похвастаться готовой работой. На МК "Арттерапия" мы делали обложку, форзацы и разделители, которых должно было быть 2, но они должны были быть красивыми с 2-х сторон. Я дома подумала и решила, что слишком жирно для разделителя быть таким красивым сразу с 2-х сторон и решила сделать 4 односторонних, сейчас понимаю, что решение было очень удачным, во-первых, все 4 заготовочки видны и все выделены отдельно. Во-вторых, очень функционально - на обратную сторону каждого разделителя я клеила картон и делала кармашек из кальки для чего-то мелкого!   
Но что ж я буду рассказывать, если нужно смотреть фото (а еще лучше вживую)
тяжеленький получился блокнотик, пока на кольцах, хотя скорее всего будет на шнурах, мне кажется так удобнее, но у меня будет возможность вернуться к кольцам, если что. Блокнотик решила оставить себе любимой :)

 вот такая у меня обложка, с ключами от Прованса. Обожаю его!
Первый форзац говорит о прекрасном начале любого дня - круассанах и кофе. Я решила, что блокнот тоже должен начинаться именно с них!
4 восхитительных разделителя (ой, как нескромно! но мне безумно нравится что в итоге получилось)




и последний форзац с кружевным карманом - очень понравились эти пятна, разводы, переходы цвета. Не хотелось ничем их закрывать... разве что прикрыть легкими кружевами ;)
И оборотик блокнота, тут тоже декора минимум, зато чудесно видны переходы цвета и текстура!
Хотелось бы пару слов сказать о самом МК по арт-терапии. Она была в последний день, до нее были 2 насыщенным МК - разворот и альбом, где во всех этапах работы приходилось думать о фотографиях, выбрать место, где они будут, следить за гармоничной композицией. И маски-спреи были второстепенными. На МК по Арттерапии я решила делать наоборот, фотографии у меня были, но я их не доставала из пакета. Конечно же я помнила, что тема моя Прованс и выбирала эти оттенки, но совершенно не думала где будет фото, кто с чем сочетается. Просто брала и экспериментировала, смешивала краски, выбирала маски интуитивно, как мне хотелось! Вот это расслабленное творческое состояние и дало мне чудесные основы, такие самодостаточные, что и без фотографий можно было ими украсить блокнот. Но мы ж не ищем легких путей ;)

Теперь о фотографиях. Надя писала о том, чтобы принесли маленькие фото, 3х4 где-то. И у меня и девочек многих были первые мысли - "фото слишком маленькие. Ужас!" То есть, прикладывая фотографию этого размера на лист мы получали мелкую точечку где-то в одном месте и фон. Стремненько было. Но! да, всегда есть свое Но :) Когда к фотографии добавлялись подложки, кусочки, штуки... обрывки бумаги, салфеток, скотчики, кружево, опять бумажки... фотография обрастала интересностями и все становилось на свои места. На глазах буквально композиция выравнивалась и становилось хорошо! Так что пробуйте многослойность! И пробуйте творить интуитивно!

И самый главный совет - посещайте МК. Ищите возможности учиться! Это мега-полезно во всех смыслах! Это дает рост! Эта дает позитив и энергию! Это невозможно заменить ничем другим!
Учитесь у разных мастеров, ищите свое. Пробуйте, экспериментируйте, обращайте внимание на детали и какие-то нюансы.

А я совсем скоро покажу вам 2 чудесные странички с МК, одну делали на МК Жени Петцер пару недель назад, а вторая свеженькая, которую создала я сегодня на МК у волшебницы Ии, но обо всем этом чуть позже и с подробностями.
Хорошего Вам воскресенья! Гулятельного!
У нас такая чудесная погода!  Последнее тепло осени :)
Насладитесь им!

24 комментария:

  1. Очень-очень! Разделители великолепны! Цвета и их переходы наводят мысли , конечно, о таком старом домике в Провансе, в окружении цветов и ароматов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, о домике в Провансе можно и помечтать, с таким блокнотиком!

      Удалить
  2. Какая фактура!!!! Алисик! Он сказочный...я помню эти фото у Н.С. на МК! Маска - восхитительно легла!Ох,как хочется мне так попробовать...заразительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лика, пробуй! Без этого ж никуда! Конечно проще пробовать новое на МК, но можно и дома потом :) так даже интереснее ;) Спасибо за комплимента! и да, именно потому, что он сказочный, я и решила его подарить себе :)

      Удалить
  3. Алиса, ты не перестаёшь меня удивлять! Блокнот заслуживает восхищения! Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, я рада тебя вдохновлять и удивлять!

      Удалить
  4. Лена, блокнотик шикарный! Ооочень нравится!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена-это что-то ! классно получилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Хочется пощупать фактурность! Замечательные переходы отражают настроение разделителей! Очень понравилась страничка с кружевом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием бы встретилась и принесла блокнот на "пощупать"! Фактурность да, лучше всего пальцами рассматривать. И спасибо!

      Удалить
  7. Слов нет - так красиво и интересно!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Алисёнок, ну очень красивый блокнот!!! АХ, какие переливы цветов!!! ШИК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, обязательно постарайся на МК к Наде съездить! Она ж блихзко так к тебе! Получишь море удовольствия! И спасибо, дорогая!

      Удалить
  9. Невероятно красиво!!! Когда же я попаду на этот МК....

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)