29.09.2014

Как все успеть. Планирование времени.

Привет! Понедельник пусть ваш будет легким. Я постараюсь сегодня сделать его и полезным. Поразмышляем о времени?

Как-то пару недель назад я более чем серьёзно о нем задумалась. И пришла к чему-то интересному, простому, но для меня неожиданному. Поделюсь с вами.

Тема планирования времени для меня интересна всегда. Столько статей прочитано, списочков составлено!!! И все вроде бы правильно, но времени как не хватало, так и не хватает. А все эти списочки дел только добавляют в наш день дела (может мы бы забыли о них без списка и жили себе спокойнее?) Но мы ж хотим стать успешнее, красивее... еще какими-то. И пытаемся сделать много-много. Вот услышали о чем-то новом, вдохновились чьим-то подвигом и ...
правильно! Пытаемся впихнуть в нашу жизнь еще что-то. Вот прям с понедельника, с Нового года, с "завтра".

Но нельзя впихнуть что-то в уже заполненную емкость. Если ваша чашка полна - то долить чая туда невозможно. Помним эту мудрость? ага. Со временем точно так же. Вот именно это и стало для меня открытием, я поняла, что всегда пыталась что-то добавить в свой график, но никогда не думала даже о том, что из него можно убрать. Обычно этот процесс был неконтролирумый. Что-то "выливалось из чашки" само собой.

Во-первых, нужно осознать это. Да, придется от чего-то, что сейчас привычно (и скорее всего незаметно) освободиться. Осознали? хорошо!

Вторым шагом будет анализ и решения - от чего ж можно отказаться. Если вам сложно понять от чего можно отказаться или уменьшить его времязатратность, то придется вести хронологию дня. Говорят, что пара дней всего-то и вас ждут великие открытия. Я лично пока не делала таких записей, я просто знаю что первым делом буду резать. У меня это интернет. Да, помогает-вдохновляет и т.д. Но! Если у меня вдохновения в разы больше, чем времени на деланье - значит нужно резать. Я, ни в коем разе, не собираюсь отказаться от него полностью, но будем как-то дозировать. Сейчас мне очень нравится вариант - выделить пару дней в неделю и в эти дни вообще не включать компьютер. Но пока не получается технически. Скоро сделаем!

Ну и третий шаг - смириться с этим. Ну вот любили вы... или привыкли вы... а теперь вот будет без этого (любимого-привычного). Что бы это ни было, если вы этим занимались так много - значит будет ломка. будет хотеться вернуться к старому. Но раз уж вы решили что надо, значит надо.

Четвертый - самый важный, по-моему, шаг. Это проследить, чтобы освобожденное для чего-то важного вам время, было использовано именно для этого важного! Вы ж помните ради чего все это затеяли? Вы помните, что хотели втиснуть в ваш график, чего планировали сделать нового! Вот и делайте! А то время-пожиратели они такие гады, что вместо одного может быстро второй какой-то напасть. И придется опять его искать и вылавливать, чтобы обезвредить. Нет, лучше уж следить сразу.

--------------
И еще одно наблюдение - знаете почему планы "изменить жизнь после НГ" в большинстве случаев не работают? Потому что мало кто из нас переносит зиму нормально. Для многих это все-таки период такой себе "спячки", когда сил на все это нет. И даже если в первый месяц вы можете следовать планам, то потом идет февраль-март - месяцы авитаминоза, болезней, усталости организма. А вы нагружаете его еще и новыми привычками. Сложно ему...

То ли дело осень! Организм накопил за лето много сил, зарядился витаминами и солнечным светом. Вот подумайте об этом, ощутите в себе все эти силы и дерзайте! покоряйте новые вершины, боритесь с время-пожирателями, делайте что-то для себя любимых.  И у вас все получится!


Мне безумно интересно, что вы думаете по этому поводу. Поделитесь своими соображениями, может вместе нам будет намного легче творить чудеса!

------------
А еще меня можно поздравить, даже 2 раза можно :) Для меня тема планирования времени стала еще актуальнее на днях. Потому что добавилось 2 новеньких ДК в мой график и теперь их 5. И все любимые и желанные! Поэтому нужно все везде успевать :) да и кроме скрапа, хочется чего-то нового в жизни, вот хлеб печь хочется... акварельки писать... 

Мои новенькие ДК - "Модное Хобби" и  Rosejam's live. Я благодарна авторам этих блогов за доверие! За то, что выбрали меня в ряды своих вдохновителей. Постараюсь оправдать это доверие. А вас буду рада видеть на страничках этих уютных блогодомиков, очень люблю в списках участников заданий видеть знакомые имена :) радостно так. Спасибо, что вы со мной!

26 комментариев:

  1. Очень интересная тема. Я действительно никогда не задумывалась о том, что чашу с делами нужно немного промониторить и убрать из нее лишнее. Буду думать, от чего можно отказаться, чтобы сделать что-то более полезное. Спасибо за идею!
    Поздравляю с ДК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за поздравляения! И вот то же самое. Вроде очевидно, но я никогда не задумывалась :) Буду рада, если ты применишь эту идею!

      Удалить
  2. только на той неделе спрашивала в блоге совета КАК????
    времени катострофически не хватает... +2 детей+уроки 2 класса (как будто сама в школе учусь...)
    интернет - 100%... ох как крадет время... стараюсь.. борюсь.... иногда получается))))
    буду следить за коментами в этом посте)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. поздравляю тебя с важными событиями!...
      я наблюдаю за тобой))))

      Удалить
    2. :) Эля, спасибо! Классно, что наблюдаешь. Значит что-то хорошенькое делаю. А с детьми, наверное еще сложнее все успевать. Но есть много семинаров он-дан и всяких советов именно для мамочек - посмотри, повдохновляйся!

      Удалить
  3. Поздравляю с новыми ДК и абсолютно согласна насчет урезания интернета )) мне кажется, получится сделать даже больше, чем надо, если его ограничить или совсем убрать ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, Виолочка, убрать интернет совсем - это слишком кардинально :) это уже сродни "уйти в монастырь" :))) нереально кажется. Я пока не готова отказаться от общения с мега-клевыми людьми творческими, это уже часть жизни. Но сделать его через день - очень было бы интересно ;) Вот только с графиками работы в ДК сейчас разберусь, и можно будет попробовать. Потом когда-то напишу вам о результатах :)
      Кроме интернета наверно и дома есть что урезать ;) надо искать таких время-пожирателей. Вот телевизора нет, а то он бы был первым в списке. Но его убрали сто лет назад :)))

      Удалить
  4. Солнце, вот про время и про переполненную чашу это очень верно ты написала... Действительно, нужно научиться отказываться от чего-то не столь важного в данный момент в пользу того, что есть более значимым) И от всей души поздравляю с новыми ДК))) С нетерпением жду новых потрясающих работ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления, моя хорошая! А процесс укрощения времени, думаю, всем нам тут важен. Все мы мега-творческие и всем надо бы побольше успевать творить ;) чтобы украшать этот мир как только можем. Ведь мы для этого и родились :)
      так что что-то вместе придумаем. Я надеюсь девочки в комментариях поделятся своими мыслями на эту тему.

      Удалить
  5. Вечная тема))) И больная) Спасибо за размышления, тем более такие правильные, поздравляю с новыми ДК!

    ОтветитьУдалить
  6. хорошая тема, убери у нас у всех интернет, это ж столько можно будет сделать! :) Я тоже все пытаюсь его вытеснить, пока никак.
    С ДК поздравляю, Модное хобби с тобой расцветет новыми красками, уверена!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, убери у нас интернет - мы что-то новое себе найдем :)) лишь бы не работать. Это как раз то, что я писала в п.4 Надо просто очень хотеть делать то, ради чего ты освобождаешь время.
      И спасибо за поздравления! Очен надеюсь что-то новенькое в эти 2 блога принести :) скорее добавлю им нежности ;) Яркие краски - не очень мое.

      Удалить
  7. вот только уйдя второй раз в декрет я поняла о чем все пишут, эти списки, таймеры, планирование)) Ты написала очень правильные вещи, и этот интеренет. Как от него отказаться, жуть))
    С новыми ДК поздравляю! Хорошей тебе работы в них и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тамарочка! Вдохновение - самая важная штука для нас!
      о о списках - есть в них что-то правильное. Главное - не циклиться именно на списках.

      Удалить
  8. Очень важная тема! Мне очень нужны эти всякие списочки. Я забываю свои планы, они держат меня в тонусе:) и очень верно про интернет - он самый главный пожиратель времени, еще разговоры ни о чем с подружками, еще пинтерест, и проверка почты, - рубать нужно эти хвосты! Существуют ведь програмки, которые автоматически выключают компьютер после заданного времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оксана, думаю это стресс большой будет, если вот так, без предупреждения - взять и выключить. Я себе такого точно не хочу! И не советую. Может просто мягче что-то? таймер поставить на телефоне? чтобы видеть, что время вышло, но иметь возможность закончить дело начатое, будь-то чат или написание поста.
      И я люблю списочки :)

      Удалить
  9. Поздравляю с новыми ДК:) А время.... Сложно:)))

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляю - желаю вдохновения в новых ДК! А со временем наверно сейчас у всех такая проблема и я чаще прихожу к выводу, что виной всему интернет(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! А наверное, надо не интернет винить, а наше к нему отношение. Сам по себе он не страшный зверь, очень даже полезный!

      Удалить
  11. Леночка! Ой, написала!!! Как раз приползла с работы еле живая, думаю с чего начать отдыхать))), смотрю название интересное, прочитала, не знаю, что и куда уже сдвигать, чтобы все успевать и выбросить то уже нечего! Восхищаюсь тобой! Пять ДК! Я больше одной не потяну! Поздравляю с новыми ДК! Твои светлые чистые работы вдохновляют и завораживают!!! А статья очень полезная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) о да, что бы такого выбросить из плана.... мысли так и крутятся, а жалко - все нам надо!
      Вот очень надеюсь, что всем 5 блогам от моего присутствия будет хорошо. Хочется правильно свои силы распределить, думаю вот.
      И спасибо большое за поздравления! Галочка, мне очень-очень приятно!

      Удалить
  12. Ленок, такая тема животрепещущая! Очень правильно ты написала. Для меня интернет - самый страшный убийца времени: я же сравнительно новичок в скрапе и столько хочется посмотреть, МК, видео, что и творить некогда. Знаю, что интернет зараза, но тяжело бороться с собой. Спасибо, очень понравилась фраза о переполненной чашке чая...
    И конечно поздравляю с новыми ДК! Ты правильно написала, что принесешь им нежность. Удачи и вдохновения! А мы уж будет твоими работами вдохновляться :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, к тебе на курсы по "всеуспеваю" можно идти. И спасибо за поздравления!

      Удалить
  13. Очень интересная статья и аналогия с чашкой! Честно сказать о таком варианте никогда не задумывалась.. Я старалась не урезать что-то, а пораньше встать и попозже лечь, но нормальный отдых-то тоже нужен и так делать не вариант. А вот насчет урезания пребывания в сети - это да, просто в яблочко, тож грешу таким и когда беру себя в руки, ограничиваю доступ, то все запланированное успеваю, о как )))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)