20.09.2016

Мой альбом-подсолнух. Процесс. МК "Как сделать основу из ткани для нестандартного альбома"

Всем привет :) И сегодня у меня очень яркий и солнечный пост! И надеюсь кому-то полензный, потому что я начала снимать фото "в процессе" и поняла, что получается мини-МК. Надеюсь кто-то из вас решится повторить мой подвиг и сострочить себе мягенький цветочек. Работы, конечно же, много. Но, девочки, результат такой волшебный! Эти мягкие лепесточки просто милашество! так приятно в руках держать странички. Кайф! И вдохновение шить дальше ))))


Итак, первым делом из обычной двунитки (можете взять лен) вырезаем основу - в моем случае подсолнухи. Я обвожу заготовку примерными линиями по периметру, потом просто карандашом рисую себе лепестки внутренними линиями. Так как большая часть внутреннего пространства будет закрыта декором, мне не нужно вырисовывать ровные линии, короче минимум стресса - рисуешь себе и все!

Потом я вырезаю с припуском 0,5 см от своих линий.

Обратите внимание на ровные линии, я отметила себе где будет серединка, где разворот будет собираться.

Дальше на машинке прошиваю все эти линии. Где-то ровно, где-то не очень, но в итоге это все равно вместе классно смотрится и даже живо все неровности выглядят. также шью листочки, их прошиваю зеленой темной ниткой. Подсолнух шью оранжевой.

И теперь можно все это покрасить! У меня в покраске участвуют все спреи желтого цвета и все зеленые, я рядом брызгаю несколько оттенков, чтобы получить красивые переходы цвета, необычные сочетания. Обязательно на листочки тоже брызгаю желтым в некоторых местах, так ярче и натуральнее!
На подсолнух в конце немного оранжевых брызг, которые очень оживили мою картину :)

В самом цветке можно кое где прорезать лепестки, чтобы запустить туда листочек, в природе часто так. И это очень красиво.

Вот примерно так хотела, чтобы листочек появился. Закрепляю булавочкой.

С листочками минимум мороки, так как выглядывать будут только уголочки-кончики, то и шью я не лист целиком, а просто такие вот уголочки. Экономия всего, особенно времени!

Вот примерно так получается их видно из под страничек. Так как они же будут видны и в другом развороте, то листочки делаю сразу двусторонними - шью два таких полулистика и потом склеиваю их между собой. Форма должна примерно совпадать, но могут быть разбежности по краям, это даже хорошо - добавляет лохматости. Листочки склеиваю на клей Амос,

Кроме больших листочков (или полулисточков скорее) шью также маленькие однослойные листики, просто так интереснее ;) Планирую их и в декоре внутренних страничек использовать. Вообще, желтого так много уже, что хочется его разбавлять. Вот, кстати, когда убираю зелень с рабочего стола - оранжево-желтый так напрягает, много его и забивает он все! Как только добавила чуть зелени - сразу стало хорошо и гармонично!

Маленькие листочки тоже прикалываю булавкой, потом поверх своих оранжевых строчек можно пройтись и опять же оранжевым застрочить. А можно просто приклеить их.

Добавлено! О креплении страничек
Так как сам альбом тканевый, перемычки я тоже делала из ткани и с изнанки крепила свой разворот на такую полосочку. Чтобы надежнее держались странички, я прошивала по своим же швам еще раз, просто чтобы закрепить это крепление.

В итоге потом каждый разворот вот таким образом складывался...

... а сверху накрываем новой страничкой, для нового разворота. Тут очень важно сразу видеть какие листочки есть на предыдущей страничке, чтобы на новом развороте листы были гармонично расположены, исходя из тех, которые уже есть.

И вот теперь, когда готовы мои основы с листочками, выкладываю фотографии на разворот. Сразу же примеряю  самые крупные элементы декора, у меня тут рамочка любимая от Аlmacraft.

Кроме рамочки у меня море сокровищ из этого волшебного магазинчика и все их  (ну не все, ладно ))) ... достаю и начинаю собирать композицию.

Стараюсь не перегрузить деталями. Буквально парочку интересных штучек и фатин решила добавить, чтобы воздушнее был мой мягенький альбом.

Выбираю чипики, которые мне подходят для этого разворота.

В конце, добавляю акцентов, решила сделать себе кружочков желтых, они у меня как солнечные зайчики будут по всему альбому прятаться в композициях. Кружочки от ScrapBox классные такие, разных размеров в наборе. Покрываю их пудрой для эмбосинга от Фабрики декору

А теперь раскладываю эти кружочки по развороту. Большие - прячу в декоре, маленькие могут быть сверху.

В итоге все разложила, добавила еще чипиков, иду сшивать и клеить все это.
Ну и потом будут паетки и брызги акрилом ;) Но все это вы уже увидите в следующий понедельник-вторник в готовом альбоме.

Буду рада, если этот мини-МК вдохновит вас! И заранее скажу, что я не против лифтинга. Если вам хочется альбом-подсолнух - берите! Творите! Ну и любые другие цветы по этому принципу тоже можно сделать ;)

Вдохновения вам, мои дорогие цветочницы! 

22 комментария:

  1. Ухххх! Красиво то как! Лен, спасибо что разрешила подглядеть как творится это волшебство!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, я люблю делиться. когда есть вдохновение такое! Буду рада твоему мягенькому цветочку ;) мне кажется он у тебя получится очень волшебным ;)
      И спасибо тебе, солнце!

      Удалить
    2. Спасибо, Леночка! Я уже в процессе подготовки:) http://zvezdagalaktici.blogspot.ru/2016/09/blog-post_21.html

      Удалить
  2. Какая красотище...очень вдохновляет ваш СП.идей много и каждый день что-то новое(никак не могу опредилится-а уже и работать пора бы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) вдохновляйтесь скорее! Выбирайте то, что ближе. А остальные идейки просто в копилочку ;)
      И спасибо-спасибо! Рада, что мы вдохновляем!

      Удалить
  3. Красиво, а как соединяться альбомчик будет и не "хлюпенько" получается?)

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, сколько света и цвета в этих разворотиках! Просто летнее лето!

    ОтветитьУдалить
  5. Такое позитивное солнышко среди дождя и серого настроения в природе! Креативно,ярко,полезно и радостно у тебя в блоге!Рука так и тянется к пачке семечек и к продолжению творить!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже интересно, как будет собираться альбом?

    ОтветитьУдалить
  7. Просто обалденно! Подсолнухи заворожили!))

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, какая солнечная красота! Можно оттенками желто-оранжевыми любоваться бесконечно! Спасибо за мини-МК, столько трудв - и такое лохматенькое чудо в итоге!

    ОтветитьУдалить
  9. Леночка, какое солнышко ярко-радостное получается, просто красота! Жду весь альбомчик с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка! Во-первых, вы - волшебница!!! Во-вторых, огромное спасибо за идею и подробный МК!!! С удовольствием попробую сделать что-то подобное!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка, но это невероятное чудо! Я в восторге от твоего подсолнуха! Обалдеть просто! И спасибо тебе огромное за такой подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  12. Леночка,не перестаю удивляться твоей неуемной фантазии! Как хорошо что ты у нас есть! Наша волшебница! Люблю! Обожаю!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)