18.08.2016

Про он-лайн курсы. Их плюсы и минусы, подводные камни.

Всем привет! Сегодня решила поделиться своими размышлениями на тему курсов он-лайн. А заодно и планами на осень :) в плане этих самых курсов. Я лично их очень люблю, и проводить и проходить сама. И вот Юля у меня спросила в прошлом посте куда иду учиться я сама, отвечу сейчас чуть подробнее, в комментарии так не напишешь.

А заодно напишу немного о своем опыте и об отношении к курсам.

Интересно вам? Жду ваших откликов в комментариях!

 :) если их будет много, продолжу писать теоретические статьи и разбавлять ими картинки своего творчества в этом блоге.

Я очень люблю учиться и стараюсь учиться постоянно. Всегда есть то, чему можно научиться :) и это всегда путь к развитию. Ты как луковичка слой за слоем обрастаешь какими-то новыми и новыми гранями. Лично мне это важно! Ключевое слово тут - мне. Не всем этого хочется и не всем нужно. Возможно, а скорее всего точно уж не всем нужно учиться и развиваться. Есть такие люди, которым это не нужно. Кто-то просто не хочет меняться (и это не плохо!).


А кто-то так заряжен сам от рождения, что просто знает куда идти и что делать и ему вообще не нужны люди из вне. Я знаю таких буквально парочку. Но и они учатся. Один из примеров - потрясающе талантливый мальчик из детского дома, Вова Чайковский. Реально он может горы свернуть в этой жизни, я вижу этот стержень и вижу эту силу. Это круть! И будет он учиться или нет, все равно круто будет.

Второй пример - моя любимая и талантливая Надя Smilla. Я очень люблю ее и у нее как раз очень люблю учиться. Но вот о Наде, я бы могла сказать, что Надя из тех людей, которые свой стиль, путь видят лучше других (Надя может посмеется, но со стороны так кажется). Но и Надя учится, вот курс по ботанической иллюстрации проходила и это развило новые и новые грани. Я люблю ее иллюстрации теперь так же сильно, как и блокноты и ... все ее сказочные работы.

Так вот, получается, что учиться полезно и важно :) особенно, если вот вы чувствуете что ОНО вам нужно! Вот смотрите на рекламку курса и чувствуете. Значит идите! Или второй вариант - вы чувствуете, что в своем стиле топчетесь на месте и хочется куда-то двигаться, тогда тоже очень полезно поучиться хоть чему-то и чуть-чуть сдвинуть свой угол зрения что ли. Короче глянуть другими глазками даже на свое же творчество и открыть в себе новые грани.

Тогда идите искать какие-то курсы, ищите то, что выберет ваше сердце. Я наверное скорее выбираю мастера, который вдохновляет, а потом уже тему. Знания тут важны, но вдохновение важнее!

О плюсах и минусах обещала. Если с плюсами все понятно - развивает, меняет! ты учишься в своем ритме и в своей привычной обстановке. Получаешь обратную связь (почти всегда мастер чудесно отвечает на все вопросы и ведет тебя до конца!). Видишь работы других учеников в группе и видишь советы им же, читаешь замечания к чужим работам, стараешься анализировать эти другие работы. Ой как растешь от всего этого!

Минусы может не так очевидны, и часто выходят как следствие из плюсов. Вот, например, ты получил курс в свободном доступе и можешь двигаться в удобном тебе ритме... и вот первый дракончик - а ты можешь сделать 1-2 урока и потом элементарно забить, отложить на потом... короче перестать двигаться. Тут очень важна мотивация и самоконтроль, потому что возиться никто не будет, вся группа как-то идет своим ходом и к концу курса обычно очень мало участников в строю ;) половинка отсеивается в "как-то потом сделаю". Это наблюдаю и на своих курсах и на тех, что сама прохожу. И даже сама этим страдаю.

Странно, но больше минусов не могу найти, кроме разве что какой-то личной несовместимости, когда ты так любил работы мастера, а прикоснулся ближе и как-то не понял. Разлюбил что ли ))) У меня такое было на одном МК и с одним курсом вообще не связанным с творчеством, поэтому ссылок приводить не буду. Тем более, что не было никаких ошибок мастера, просто какая-то внутрення несовместимость ритмов или взглядов при более близком общении. Но этот опыт никак не влияет на мою любовь к он-лайн курсам и на желание учиться :)

Еще такой момент отмечу про тех, кто учится много. Есть такие? Не только о курсах говорю, но и по статьям и бесплатным урокам можно учиться. Так вот, иногда ты учишься-учишься и приходит какой-то момент, когда все, чашка полная. Пересыщение. Тогда нужно взять паузу, стопорнуть все процессы и просто пожить. Переварить информацию, внедрить что-то в свою жизнь, от чего-то осознанно отказаться, ибо это "не мое". Просто отдохнуть в конце концов :) и насладиться жизнью. У меня так было с разными обучалками на тему продаж, соц-сетей и прочего. Мне эта тема была безумно интересна больше года назад, а потом я присытилась и вообще перестала что либо читать и слушать. Вообще! И прекрасно. Что-то внедряется очень гармоничным образом в твою работу, что-то отброшено. К чему-то сама приходишь. Я сначала испугалась этого, но сейчас понимаю как ценен был год "почти никого не слушанья". Такие периоды нужны в жизни, и если вы думаете об этом - смело давайте себе отпуск.

Про отпуск. Кстати, поняла, что самое оптимальное время для отдыха это лето, как ни банально. Это период, когда и так полно прелести в жизни.  Поэтому для себя приняла решение не учиться и не учить в летний период. Отдых, творчество, жизнь... и другие летние радости :)

А вот осенью наоборот, все вокруг активизируется, все становится интересным и так хочется развиваться. Осень - самое хорошее время для обучения, как по мне. Зимой и весной уже энергия обучения идет на спад. По моим личным наблюдениям -  за собой и за окружающими меня творческими учащимися :)

Так что всех призываю сейчас обратить внимание на развитие и обучение. Если у вас нет каких-то личных предпочтений по графику, скорее всего и вам осенью все будет давать лучше и легче. И интереснее!

А я расскажу о том чему хочу учиться я. Отметила для себя потрясающе интересный курс
"Eco-Номе-Handmade" (я так чувствую заранее и очень хочу). Талантливейшие девочки! И такая интересная тема. И очень круто, что ведущих так много. Короче жду чего-то волшебного от этого курса ;) Просто для души, хочу такого!

 Еще, хочу освоить что-то полезное, женское. То ли курс ревитоники, то ли какие-то практики самомассажа, что-то, что поможет заботиться о красоте и здоровье :) Может марафон у Ани melannett. Кто не знает ее аккаунт в ИГ - загляните! Упражнения для шеи и мышц лица ;) Красота своими руками :) в самом прямом смысле слова.

Может что-то еще такого. Но хочется чего-то девочкового ;) Если у вас есть чем поделиться на эту тему - пишите в комментариях.

Хочется научиться печь хлеб из закваски ;) вот с ней все лето пыталась подружиться и что-то не вышло пока, буду дружиться дальше. Так просто она от меня не спрячется :)

Еще, буду учить французский... шить мишек и участвовать в двух осенних выставках. Готовлюсь :)

Если вернуться к скрапу, то хочу доделать своими блокнотики по курсу Нади Smilla. Я, как и писала выше, иногда что-то откладываю на потом. И вот блокнотиков хочу. Тем более, что вообще соскучилась за блокнотиками! (пишу и думаю о софт-буке, который начала шить вчера... надо бы его дошить скорее!)

напоследок, хочется дать вам пару ссылочек на интересные как по мне курсы:

если вы делаете альбомы, вы точно знаете переплеты Светы Ковтун. И, если вы еще не науйчились их делать, то вам к ней на курс. Курс Светы у меня тоже в процессе, пара переплетов готовы, пара отложены, пара в процессе. Курс понятный и интересный. Советую всем, кто хочет качественных переплетов!

а если хотите научиться эти самые альбомы делать, то хочу три ссылочки вам дать:
- во-первых, курсы Гали Проценко. Ее альбомы это космос! Я их все обожаю! Вот Галю само собой обожаю, но ее альбомы... Вы и сами все знаете  и видите :) они же совершенные! эти композиции! Эти секреты и разворотики. Безумно люблю! Может тоже учиться к Галочке пойти ;) только когда закончу с блокнотами.

- вторая ссылочка на не менее любимую мной Надю Lifa. Ее альбомы тоже завораживают и лично мне очень нравятся! Магия в каждой работе!

И еще один курс, который вас может заинтересовать - курс Яны Новиковой по детскому альбому. Я знаю работы Яны и они такие крутые обычно! Там столько секретов и каких-то магнитных открываешек. Интерактивные работы Яны - мое открытие этого года. Если вам тоже понравится ее предложение - записывайтесь к ней.

Вот и все, что хотела вам рассказать сегодня о курсах вообще, а напоследок, поделюсь и своими планами по обучению.

Если вам нравятся мои работы и учиться вы хотите у меня (чему я буду очень рада!), то для вас мои три курса: 
Не буду писать о них тут, почитать о курсах вы можете, если нажмете на ссылочки этого списка. Чтобы записаться или уточнить какие-то моменты, пишите - elena.volchkova@yahoo.com

Все три группы стартуют 10 октября. Каждая будет работать в своем ритме и потом полгода у вас еще будет время доступа к курсам. Новых групп набирать весной и зимой не буду, при желании можно будет подключиться в эти группы, но лучше стартовать с группой.
Поэтому, если вы планировали - пишите мне! 

Ну и чуть-чуть приоткрою завесу тайны, курсы всегда пишутся не сами по себе. Они рождаются от большого заряда энергии, который дается на их написание. Сейчас у меня совершенно новая идея и потрясающий заряд на курс о творчестве как таковом. О сознательном творчестве. Об успехах и счастье. О планировании, о ТОП-ах и работе в дизайн-командах. Короче обо всем интересненьком :) Когда буду видеть конец своей работы, буду приглашаться вас. 

А пока просто анонсирую и даю возможность написать в комментариях насколько вам интересны эти темы и какие именно темы интереснее всего. Может какие-то вопросы, которые вы хотите задать именно мне. 

Давайте учиться и общаться! 
Давайте творить и получать от этого радость! 

Ваша, Лена :) 

17 комментариев:

  1. Елена, очень классный пост! Может осенью легче учится, потому что с детства "1 сентября". Я вот досих пор его жду каждый год, как какая то новая точка отсчета. И да учиться хочется, вот только выбрать не можется никак (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, может и с 1 сентября как-то связано. Но думаю срабатывает вот какая штука, когда все вокруг воодушевленно учатся, ты сам заряжаешься и хочется! И тогда легче начинать, легче дается все новое, сложное. Ты как бы в струе ;)
      Другое дело лето - все отдыхают, а ты один с книгами ))) совсем иной результат.

      Удалить
  2. Спасибо тебе дорогая,за такой подробный обзор,важные слова и для многих нужная информация!!!Я очень люблю учиться,моя мечта попасть к Светочке Ковтун! Надо еще заработать денег... скорее всего финчасть -это и есть самые подводные камни! Я думаю у многих так,а учиться хотят все! Знание в любом случае-сила! Чем скорее вложишься,тем скорее научишься и приступишь к практике,а вот тут -то и поджидают разные чудеса в решете! Опыт и труд-еще один важный конек! Я восхищена твоим трудолюбием,усидчивостью,заботой и каким-то неизвестным нам,а постижимым лишь тебе "Теддиковым счастьем"! Пусть все сбывается и все твои цели достигает мишеней в самое яблочко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ликусь, спасибо тебе, солнечная наша девочка с поэтичной душой! Очень желаю тебе скорее к Светочке попасть! пусть все сбудется ;)
      А финансы да, с одной стороны сдерживают сильно. С другой стороны, когда они ограничены, мы выбираем только самое-самое нужное. А еще, я верю, что если тебе чего-то очень нужно в жизни, то деньги на него приходят, самыми невероятными образами. У самой такое пару раз было. Самое прикольное, что суммы почти совпадают всегда, то есть есть четкая связь что деньги тебе дали на ЭТО дело, о котором мечтала. Так что, верь и мечтай!

      И спасибо тебе за пожелания! Я тебе тоже желаю всего самого чудесного! И курсов Светочки в первую очередь :)

      Удалить
  3. Лена, спасибо не только за внимание к вопросу и очень подробный ответ, но и за все другие измышления по поводу! Последним абзацем заинтриговала - пусть все свершится.
    Да - и вдохновенного тебе обучения и талантливых учениц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, тебе спасибо за вопрос! А то я начала уже отвечать в комментарии и поняла, что могу написать много-много :)))) так и получилось. И за пожелания спасибо!

      Удалить
  4. Леночка, моя дорогая фея! Какая интересная и познавательная статья получилась! Так все верно разложено по полочкам! Спасибо тебе огромное за такую полезную информацию и за то, что мои работы и курсы тебя вдохновляют))) Люблю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моя хорошая! Я да, ты же знаешь, всегда вдохновляюсь твоими волшебными работами!

      Удалить
  5. Елена,очень интересная и познавательная информация,раньше нигде подобную не читала.Спасибо за направления к девочкам-мастерам на курсы,это не мало важно,когда опытный мастер даёт дельные советы))правда,правда.А у меня есть большое желание живых встреч с девочками "hand made".Ведь очень многие живут в Киеве и вблизи его).Может просто устроить посиделки на природе,сейчас будут прекрасные тёплые осенние деньки))а сколько позитива и заряда получаешь после живого общения и знакомства.Ну,вот такое моё большое желание))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за комментарий! Конечно же, важно встречаться с единомышленниками! Это всегда заряжает! В Киеве частенько проходят разные встречи и, если ты не бываешь на них - я обещаю о следующей рассказать обязательно, чтобы никто не пропустил. А если бываешь, подходи ко мне знакомиться :) буду рада!

      Удалить
  6. Лена, спасибо тебе большое! Очень нужный, полезный и интересный пост! С большим удовольствием прочитала и сходила по всем ссылочкам! Желаю побыстрее тебе закончить курс о творчестве и выпустить его в свет!!! Уверена, это будет просто море полезной и интересной информации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Олечка, спасибо тебе! У меня с этим новым курсом столько ожиданий от себя, что я уже скоро тормозить себя буду :))) а то никогда не допишу. Спасибо за пожелания! Рада, что пост пригодился!

      Удалить
  7. Милаяяя, спасибо тебе огромное, так приятно читать и то, что в этом узком круге отметила меня, благодарю! Согласна полностью про обучение. Нельзя ни на кого равняться, нужно чувствовать себя, "чего я хочу", "что меня вдохновляет", иначе идет перегорание. Я тоже этим страдаю, всегда хочу многого... жизнь у нас такая, нам мало-мало, нам хочется ее больше, так много соблазнов, хочется и печь, и танцевать, и фотографировать, и скрапить, и быть с семьей, и путешествовать... И знаете что, лучше многого хотеть и большее из этого стараться выполнить, чем сидеть и ничего не хотеть))))) Гармонии всем нам и побольше времени в сутках))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) да, согласна, что почаще задавать себе вопрос чего же я хочу - очень полезно. Особенно ясно это начинаешь чувствовать, когда задаешь его себе упорно какой-то период и выполняешь самые первые и самые банальные хочушки. Потом как докапываешься до чего-то важного ;) прикольно!
      И да, я тоже считаю, что лучше чего-то не успеть из длинного списка, чем не знать что хочешь.
      Спасибо тебе, феечка за вдохновение! Обнимаю!

      Удалить
  8. Леночка, такой красивый и интересный пост! Спасибо тебе!Я люблю учиться, только делать работы точно по курсам мне не очень нравится. Скорее мне интересно освоить технику, выведать секреты мастера - и дальше применять их в своих работах. Ну например, я обожаю твои волшебные странички, часто рассматриваю их и вдохновляюсь. И мне безумно интересно прийти на курсы и выведать, как же ты такие неземные узоры создаешь? Может, познакомлюсь с твоими эльфами-помощниками и даже получится их приручить. Но... Я меня знаю, до конца курса могу и не дойти, причем тут не лень, а - как ты точно сказала! - возможность отложить "на потом". Потом, да, ужасное словечко. Так ведь это потому, что накрывает волной вдохновения и хочется сделать с новыми знаниями уже что-то свое! И сбегаешь с уроков, как школьница :) Наверное, все об этот камень подводный спотыкаются и лекарства тут нет. Но учиться все равно хочется, жажда знаний, любопытство - это так естественно для творческого человека! Желаю тебе много-много вдохновения и сил на все твои задумки-затеи, зажигай для нас свои звездочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка и тебе спасибо за комментарий! Вот я соглашусь, что делать работы по курсу бывает иногда и не нужно. Просто желательно взять максимум из курса. Я буду рада встретиться с тобой где-то на каком-то обучении, у меня или у кого-то еще, или у тебя ;) А учиться да, нужно-нужно! И всегда нужно куда-то двигаться и расти.

      Спасибо тебе за все пожелания! обнимаю! И верю в нашу встречу ;) ты бываешь в Киеве? Пиши мне, если вдруг будешь ехать

      Удалить
  9. Леночка, спасибо большое, так интересно было читать и вникать. Да, я много учусь, очень много, может даже лишнего)))). Порой несколько курсов сразу. Есть и курсы. которые я не закончила. Например, Тани Дудкиной Бебби Шик, была в первой группе, всё сделала, а с альбомом произошло...не знаю что...
    Есть курсы, которые я вообще не делала, просто взяла нужное мне и очень благодарна девочкам, что делятся своими знаниями.
    Сейчас у меня три курса, я себя сдерживаю)))).Из первого беру самое необходимое, второй только начался. Один заканчиваю со скрипом. Но не потому что не нравится, очень нравится! Просто в это лето у меня не было каникул. Я для себя открыла новый формат - СП....И окунулась с головой, пропала)))) очень понравилось, дисциплинирует!!! Кстати, альбом с Таниного курса там и заканчиваю))) в СП.
    Леночка, у меня корни с Полтавщины. Мне ваш блог очень импонирует, всегда возвращаюсь с удовольствием. Как будто в детство к прабабушке вернулась. Не обижайтесь только))). Уютно, комфортно, красиво. И познавательно))).
    С удовольствием бы поучаствовала в СП, только не могу точно сказать, когда с долгами рассчитаюсь))). очень интересно, я ведь сразу увидела свой любимый цветок. Даже как лепестки в альбоме будут и ...так далее.
    Благодарю.

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)