13.10.2014

Как фотографировать свои работы.

Привет, мои хорошие! Сегодня я хочу затронуть тему фотографий. Давно хотела с вами поболтать об этом, но все как-то времени не было.

Во-первых, хочу сказать, что фотография - это самое важное в вопросе представления своей работы в интернете. Если вы не можете показать свой шедевр лично, то за вас это делает фотография. И если она ужасная, то никто не будет читать слова "ой простите, некогда, темно..." все эти отмазки можно даже и не писать. Если вы сами понимаете, что фото ваше не ахти, то либо удаляйте его и переснимайте! Либо оставьте себе для архива, но не показывайте. В большинстве случаев, в 90% я бы сказала, в ТОП не возьмут работу с плохим фото, даже если работа суперская. Вот такие правила, не я их придумала, просто вдруг кто еще не знает их, пишу. И в наборах ДК сейчас уже все пишут пункт - "красивые фото".

Конечно же, если вы блог ведете для лично для себя, и никаких никаких задач перед фотографиями не ставите - то все это вам не надо. Фотографируйте как есть. Хотя, даже для своего архива хочется покрасивее фото :) согласитесь? Все мы любим рассматривать именно классные фото.

Так вот, если вы не закрыли еще этот пост и читаете дальше, значит вам интересно как же улучшить свои фото. Расскажу про свой опыт.
Сейчас мои фото мне нравятся, но я вижу куда именно развивать эту тему дальше. Я вижу в чем они не совершенны и чему учиться.


Но начинала я вот с таких ужастиков (и это еще не самый ужасный ужастик!):
Я делала фото обычно сверху, чтобы открыточка лежала плоской. Так мне было удобнее. Я размывала по краям или осветляла... вот муарчик такой :) мне тогда казалось, что так будет в 100 раз красивее :) Я никогда не пользовалась отражателем (1 белый лист, ничего страшного!), не видела зачем он мне. Не добавляла деталек на фото - открыточка и все, хватит. Часто еще обрезала впритык, чтобы кроме открытки и не было ничего, фона чуть-чуть и тот размыт или осветлен до одури. Часто снимала по вечерам... под лампочкой... хи-хи


Все это я делала, чтобы маскировать свое неумение снимать хорошо. А потом пришел какой-то момент, когда поняла, что надо делать по-другому. Не помню когда и что именно меня сподвигло читать и учиться. Просто как-то плавно мои фото улучшались. Скорее всего, читала советы девочек в блогах, статьи на тему. Смотрела на чужие работы (фотоработы) и уже видела!!! разницу! Это очень важный момент, потому что пока тебе нравятся твои фото и ты не видишь разницы - то ничего не изменится. Первым шагом для обучения является именно желание учиться и осознание этой разницы!

Итак, надеюсь я вас вдохновила на обучение. Учиться можно и самостоятельно и на курсах. Живых, если есть у вас в городе. Или он-лайн. Лично я училась сама по статьям и на курсах у Тани и Ромы Пыщик.

Хочу выделить для вас несколько очень важных моментов, если захотите учиться самостоятельно:
  • - фотографировать нужно только при дневном свете, и то! Очень важно найти хороший свет, для вас, для ваших окон. У меня это всего 2-3 часа в день. Конечно можно снимать и вечером, но надо проф-оборудование! Мы говорим об обычных ситуациях.
  • - фотографировать можно на обычную фото-мыльничку. Можно! отсутствие дорого фотика не отмазка. Лично у меня был опыт владения крутой зеркалкой и снимания на нее гадких фото. И сейчас у меня обычная маленькая мыльничка и фото лучше в 100 раз.
  •  - обязательно нужно использовать отражатель! Посмотрите фото в интернете - разберетесь что это и зачем. По-быстрому - это простой белый лист, который ставится с другой стороны от предмета (если с первой - окно) и отражает свет, смягчает тени. 
  • - нужно освоить хоть минимальные опции программ по редактированию фото. это не сложно! Лично я люблю фотошоп и недавно пользуюсь еще Lightroom. За это спасибо Тане и Роме! Программа просто волшебная! 
  • ну еще вдруг кто не знал, фото в блогер сейчас нужно ставить в png формате, jpg почему-то сейчас сереет! Если вы не понимали почему ваши фото серые в блоге становятся - попробуйте пересохранить это же фото в png. Увидите разницу ;)
    Где-то видела советы как настроить блог, чтобы jpg читался лучше. Но мне проще сохранить сразу png. 

А если, по каким-то причинам, самостоятельно вы учиться не хотите или не можете - очень рекомендую курсы Тани и Ромы Пыщик. Они чудесно все расскажут и покажут примеры, дадут советы лично для вас, для вашего фотоаппарата. Расскажут про программы обработки.
Лично я очень рада, что попала к ним на курсы в прошлом году. И очень рекомендую эти курсы своим друзьям :) 

хи. А еще по секрет большому, скажу, что Рома делает чудный мед... такого вкусного я не ела давно, может даже никогда ;) Я себе запаслась на всю зиму. Может кто еще захочет медку? ;) приходите или ко мне на чай с чудным карпатским медом. Или пишите Тане - они мед присылают почтой ;) если еще остался, конечно ж.

10 комментариев:

  1. Огромное спасибо, по фото это всегда нужная инфа)

    ОтветитьУдалить
  2. Третий раз пишу комментарий.. от ведь вредный комп(

    Ты читаешь мои мысли!.. С утра хожу и размышляю на эту тему, все мои фото - ужасные ужастики! Печаль!.( Общалась со знакомым фотографом, он видел исходники фото, (а фотоаппарат у меня такой.. старенький-слабенький), но, говорит, ситуацию можно поправить при помощи редакторов, ну, или лайтбокс мне в помощь. Чудо-короб я пока не поклеила, а светоотражателем активно пользуюсь, но с редакторами беда.. как начались проблемы с компьютером прошлым летом, так все это и тянется.. какой-то замкнутый круг!)

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, буду рада, если советы помогут кому-то! Вообще, фото нам очень важны и нужно о них думать!
    Милечка, желаю тебе скорейшего решения компьютерных проблем! Действительно многое можно исправить в редакторах.

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, огромное спасибо тебе за пост!!! Это и мои мысли!!)) Я в последнее время жадно собираю всю информацию на эту тему))) Как ты права на счет осознания разницы фоторабот! Я раньше ничего, кроме самой работы не замечала, и любимым местом для фотографирования был подоконник:)), потому что там светлее. У тебя сейчас прекрасные фото, но и в твоем "ужастике" ничего ужасного не вижу. Хорошая фотка! Наверное, мои фотографии сейчас примерно такого же плана, а скорее всего ужаснее))), хотя я и стараюсь. И очень благодарна тебе за совет про формат фотографии!!!! Я долго уже пытаюсь выяснить почему фото сереет, и вот ты, наконец, раскрыла этот секрет! Оказывается всё так просто))... Пойду пробовать)) Спасиииибо!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Лена!
    А я-то думала, что мёд "делают" пчёлы:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) пчелы то его делают себе. А потмо какой-то хороший человек должен сделать великое дело, договориться с пчелами, чтобы они с нами поделились :))) вот это для меня самое главное. Роме спасибо за это!

      Удалить
  6. Спасибо за советы! Для меня эта тема очень актуальна...

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, пусть ваши фотографии будут все лучше и лучше! Учитесь и будем делиться друг с другом информацией :)

    ОтветитьУдалить
  8. Привет! Вот ты в самую, так сказать, болючюю точку ))
    Ненавижу свои фото... И знаю свои ошибки и имею на них отмазки ))))
    Спасибо тебе за волшебный пинок ;)

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)