20.09.2012

Такая разная музыка

В блоге Paper Fun стартовало новое задание  - "Музыкальное настроение" вместе с Paper Fun. А мне посчастливилось работать с этой темой в качестве приглашенного дизайнера. Долго я обдумывала тему, размышляла о музыке.

Почти сразу вспомнился очень яркий документальный сериал Кена Бёрнса "Джаз" ("Ken Burns Jazz"), в 12 сериях очень интересно рассказывается история джаза, история людей, которые сделали джаз, создали лучшие произведения. Потрясающая музыка, очень интересные фото-и и видео-кадры 20-30-х годов. Вобщем, фильм очень рекомендую! Я смотрела его давно и хотелось пересмотреть, а сейчас появился хороший повод. 

Итак, готовилась к открытке я основательно :) кроме просмотра фильма и заряжения себя атмосферой джазовой музыки,  я еще вдохновлялась в просторах интернета. И тут произошло самое странное.
Взгляд мой остановился на одной фотографии. Эта скрипачка на картине очень сильно зацепила меня! Я практически сразу увидела ее в виде открытки, с вот таким воздушным хвостом, с кружевным обрамлением. Вобщем, сразу же появилась идея, осталось воплотить! Кстати пришлась и цитата из джазового фильма - это об Армстронге говорили, что он поет и играет так, что ангелы плачут! Так вот, смотрю я на эту скрипачку и верю, что она тоже играет божественно хорошо.

задумано, что части текста прячутся в прямом смысле под юбками
и поэтому отдельное фото с приподнятыми кружевами :)

НО! Скрипачка-скрипачкой, а в голове еще жил джаз. Очень хотелось передать атмосферу эпохи, когда зарождалась эта великая музыка. А это было нелегкое время, 20-30 годы в США, великая депрессия, нищета, разруха... и на фоне всего этого безобразия - музыка, от которой плачут ангелы...

Получилась вот такая кофейная открытка. Здесь используется кадр и цитата из фильма, мне они очень нравятся!

По материалам - фон красила кофеечком (вдохновили меня кофейные рисования Ночных скраперов), бумага для скрапа, распечатки, дырокольности, зонт в виде маски, скелетированный листик, шпагат, осколки перламутровых раковин :) захотелось добавить капельки розового, как намек, на те великие мечты, которые и помогали людям преодолеть все неприятности, жить дальше и главное - творить великую музыку!
И напоследок скажу, что половина фильма еще не просмотрено, а в голове куча идей, скопировано несколько классных кадров, записаны чудесные читаты. Я всем этим поделюсь с вами в ближайшем будущем. Возможно в виде джазовых АТС-очек :)

А вы присмотритесь к музыкальному заданию - до 11.10 есть время вдохновиться музыкой и что-то сотворить! 

26 комментариев:

  1. У тебя в блоге каждый день новое вдохновение! Ну, это ж надо так придумать с платьем! Супер!Восхитительная открытка!
    Как же ты заразительно прониклась джазом!:) Жду нового воплощения замыслов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, солнышко! Открытку сделала ж не сегодня ;) просто до старта задания нельзя никому показывать ;) а джаз я после фильма полюбила с новой силой!

      Удалить
  2. Открытка просто "АХ",такая воздушная,нежная,лёгкая,красотааааааа!!!!!
    Но и джаз тоже класс:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо, Леночка! Вдохновляйся музыкой и давай - на конкурс!

      Удалить
  3. Алисочка, каждый день да новый шедевр. Спасибо за такую красоту. Жду новых творений. Внешний вид блога стал прекрасным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Надюш, спасибо! Чем скрап и хорош, так тем, что можно каждый день что-то начать и сделать! С вышивкой так не бывает :) И спасибо за хорошие слова про блог - я давно уже хотела тут все поменять, но все как-то не было сил и времени.

      Удалить
  4. Обе открыточки такие увлекательные! Первая - нежная, завораживающая, с немного грустными словами. А вторая - динамичная, веселая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаннусь, спасибо! Да, такие вот разные совсем :) и обе музыкальные.

      Удалить
  5. Лена, у тебя прям настоящая арт-кард нарисовалась, еще и с посланием, здорово! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Вика, спасибо! Меня так вдохновил твой МК и вообще блог с совушкой ;) Классно! Чувствую, что часто буду с вами полуночничать!

      Удалить
  6. Оооо! Здорово!!! Очень понравилась открытка с джаз-бандом - интересная! А девушка-скрипачка - сама нежность! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Рада, что ты ко мне зашла в гости!

      Удалить
  7. Алиса, очень интересные открытки получились! для джазовой так классно подходит кофейный фон!
    А скрипачка - такая вся воздушная, и мне еще волны представились, получилось - по волнам музыки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, хорошая ассоциация - оттенки как раз такие морские ;) Спасибо, Женечка!

      Удалить
  8. Алисочка ну что можно сказать ,от открыточек пищу, скрипачка так в не конкуренции, спасибо что подала интересную идею в свадебный альбом,как можно дополнить платье, почему то скрипачка мне нежную свадьбу напомнила.А по второй сразу фильм вспомнился В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ,и хоть на открытке мальчики,но они так зажигательно играют)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, рада, что понравилась идея - конечно же она классно будет в свадебной теме, мы так любим принцессные платья ;) Спасибо!

      Удалить
  9. Алиса, первая открытка меня повергла в ступор: так красиво, необычно и воздушно. Хорошо, когда руки золотые и голова в нужном направлении работает :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, не смущай меня :) думаю тут много золота на руках не нужно - берешь кусочки тряпочек и пришиваешь их, как ложатся :) Но приятно! Спасибочки тебе!

      Удалить
  10. Алиса, потрясающие открыточки обе, кофейная очень интересная, приятная, и фон и элементы понравились! Спасибо от Ночных скраперов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и ночным скраперам ;) И Paper Fun спасибо! и тебе, Аленка - спасибо, что зашла!

      Удалить
  11. Спасибо! Но я совершенно не шопогодик :) разве что, шармиков накупить хочется, ленточек, бусинок :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Открытки классные! И первая очень нежная, манящая. Превосходная открытка. И вторая - рисунок кофе - класс!

    ОтветитьУдалить
  13. Интересные и неординарные открытки. В скрипачка со шлейфом есть некое волшебство и загадка.
    Кофейная очень мощная получилась по смыслу и реализаци.
    Спасибо от Ночных Скраперов!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)